Доставка бетона при строительстве домов, как быстро заказать?

Доставка бетона при строительстве домов

Бетон доставляется на стройплощадку в бетономешалке или в автобетоносмесителе. Техника, которая во время перевозки постоянно перемешивает раствор, обеспечивает доставку материала в нормальной консистенции. Если перевозить его в самосвалах, он может во время пути расслоиться, частично вытечь или затвердеть.

Как известно, вскоре после замешивания, бетон начинает схватываться. Особенно быстро этот процесс происходит в летний период, именно тогда, когда обычно осуществляется строительство домов. В этот сезон существует повышенная опасность привезти в самосвале вместо строительного материала готовую плиту, поскольку уже через три часа даже очень большой объём смеси полностью затвердеет.

Однако не стоит думать, что в бетономешалках вообще не происходит схватывание раствора. Естественно, если раствор при перевозке будет постоянно перемешиваться, он не превратиться в сплошной камень. Но при длительном нахождении в миксере он может утратить все свои качества и стать совершенно непригодным к использованию. Причиной такого явления становится нарушение состава цементного клея. Этот связующий компонент обеспечивает вязкость и однородность материала. Поэтому, даже используя миксеры и бетономешалки необходимо обеспечить доставку цемента в определённые сроки.

Чтобы определить максимальные сроки доставки бетонной смеси при тех или иных внешних условиях, можно воспользоваться таблицей технического приложения к ГОСТу 7473-94. Но условия в ней прописаны весьма условно. Основной вывод, который можно сделать из приведенных там данных – это то, что бетон нужно доставлять как можно скорее. На самом деле добиться срочной доставки материала не так сложно. Благодаря тому, что поставщики работают в условиях жёсткой конкуренции, все они стремятся обеспечить скорую доставку бетона в наилучшем виде. Со слов подрядческой организации АККОРД  которая предоставляет разнорабочих, если строительство ведётся в пригороде, фирма сделает всё возможное, чтобы материал оказался на месте не позже, чем через 2 часа с момента выезда транспорта. Прежде чем заказывать бетон, желательно изучить по карте расположение ближайших фирм по его производству и оценить их условия продажи и доставки.

Не стоит забывать о том, что и на самой площадке к приезду миксера всё должно быть подготовлено. Необходимо проследить за тем, чтобы проезд техники ничто не преграждало, чтобы была готова опалубка, и чтобы рабочие ожидали материал в полной готовности начать работать с ним.

Комментарии закрыты.